CAMPIGLIA: SABATO SALUTO AL 2020 AL TEATRO CONCORDI

Il Teatro Concordi a Campiglia Marittima

Campiglia Marittima (LI) – Al teatro Concordi tanti cittadini premiati e la musica dell’orchestra Mascagni.

Sabato 11 gennaio dalle 16.00 si terrà al Teatro dei Concordi il tradizionale Saluto al Nuovo Anno, evento che include il saluto del sindaco Alberta Ticciati, la premiazione da parte dell’Amministrazione comunale di coloro, cittadini, associazione, imprese, che nel corso del 2019 si sono distinti in vari campi. L’evento è arricchito dal concerto della Filarmonica Pietro Mascagni di Venturina Terme che, diretta da Andrea Lupi, si presenta in questa occasione con il cantante Emiliano Loconsolo e un repertorio di brani di Frank Sinatra.

L’evento, così come lo scorso anno, si svolgerà per le premiazioni in due parti intervallate alle 17:15 da un brindisi e rinfresco nel Foyer offerto dall’Amministrazione comunale. Alle 17:45 si terrà il concerto della Filarmonica Mascagni e a seguire la seconda parte delle premiazioni. Il riconoscimento consiste in un attestato di merito consegnato personalmente dal sindaco e dalla giunta. La cerimonia è aperta al pubblico.

_____________________________________

PREMIAZIONI 2020 – 11 GENNAIO 2020

SPORT

ASD VAL DI CORNIA

  1. ASD VAL DI CORNIA BASKET per lo spirito d’iniziativa, la passione e l’energia verso la continua crescita
  2. CLAUDIO PISTOLESI, per l’impegno profuso nel potenziamento organizzativo e numerico del Minibasket

 

TALENTI IN DISCIPLINE DIVERSE

  1. FILIPPO VALLINI – 1° posto categorie 12/13 combi e danze standard campionato italiano di ballo Rimini (Scuola Serena Studio Dance)
  2. BIANCA FERRI e FEDERICO VALLINI – Primi classificati ai campionati regionali danza standard e 10 balli (Scuola Asd Sara Di Vaira Dance Vision)
  3. SERENA BERNESCHI – cantante, vincitrice borsa di studio di 15mila dollari per la Beerklee school di Boston nell’ambito della rassegna Umbra Jazz 2019
  4. DALIA BUCCIANTI, cantautrice, per i brani singoli e i video “Un posto sulla luna” “Mille parole” e “Tu”
  5. MARCO ANGIOLINI – sesto posto giochi matematici università Bocconi Milano
  6. GINEVRA CAMERINI – Miglior attaccante Classe 2006 premiata dal Comitato Regionale FIPAV Toscana
  7. SIMILIANO MONTAGNANI, vincitore del Ballando Sotto le stelle di Venturina Terme

 

OKINAWA KARATE

  1. ALICE ADRAGNA – categoria fanciulli – Argento palloncino tecnico Coppa Italia Montecatini Terme, Etruscan Cup Venturina Terme
  2. SAMUELE DURANTI – categoria bambini – cintura bianca Bronzo Coppa Samurai Rosignano
  3. EMMA BARONI – categoria fanciulli cintura bianca – Bronzo Coppa Samurai Rosignano
  4. IRENE MACHETTI – Categoria esordienti verdi/blu –  Oro Kata Coppa Toscana Lucca ( a soli 12 anni partecipa  a giugno 2019 al campionato del mondo giovanile circuito olimpico WKF ad Umag in Croazia, convocata dalla nazionale di San Marino)
  5. ANTONIO PIROZZI – Categoria esordienti verdi/blu – Argento Kata Coppa Samurai Rosignano
  6. BEATRICE MUTI  – Categoria Esordienti marrone /nera – Bronzo Kumuite – Coppa Samurai Rosignano – Oro Kumite Etruscan Cup Venturina – Bronzo Kumite Coppa Italia Montecatini – Argento Kumite Open Nazionale Memorial Nekofar Lido di Ostia
  7. GIORGIA DAMIANI – Categoria Esordienti marrone /nera – Bronzo Kata qualifica nazionali FIJLKAM – Catgoria sord verdi blu argento Kumite Coppa Italia Montecatini e campionato nazionale Fidenza – Oro Kumite etruscan Cuop Venturina
  8. DIEGO MARTELLI – categoria fanciulli bianche – Bronzo Kata Etruscan Cup Venturina
  9. FATIMA ZAHRA ARHARBI – Categtoria esoridienti gialli arancio bronzo kata Etruscan Cup Venturina Terme
  10. FRANCESCA FEDI – Categoria marroni nere Master – Argento Kata Camopionato nazionale Fidenza e Etruscan Cup Venturina
  11. ALDO PILI – Categoria verdi/blu master bronzo Kata campionato nazionale Fidenza
  12. BARBARA MARCONI – Categoria marroni/nere master argenti Kata open nazionale memorial Nekofar Lido di Ostia – Bronzo Kata campionato nazionale Fidenza

 

ASD COSTA ETRUSCA

  1. MATTIA LUCIA – Per aver portato i colori della squadra nel Campionato Regionale di Tetrathlon
  2. PESCUCCI AMBRA – 7° ai campionati italiani under 16 salto in alto

 

AGILITY SNOOPY DOG

SQUADRA agonistica che ha totalizzato 107 podi, 22 brevetti, 2 C.a.c. Certificato di attitudine al Campionato internazionale di Agility composta da:

  1. STEFANIA CAPORICCIO,
  2. DAVID FAVILLI,
  3. JIMMY BARAGATTI,
  4. ELISA CANDELA,
  5. MIRKO MORDINI,
  6. ELEONORA GIOMI.

 

ASD NORDIC WALKING E DINTORNI

  1. ANNALENA COCCHI 1° class femminile – 8° Trofeo Nazionale Nordic Walking CSEN in occasione nella 100km del Passatore Firenze, Campionato italiano Fidal Nordic Walking, Campionato europeo NW, Etruria Matathon Arezzo 44Km D+1500
  2. ELENA VRABIE 3° class. femminile – 8° Trofeo Nazionale Nordic Walking CSEN in occasione nella 100km del Passatore Firenze, part. all’Etruria Matathon Arezzo 32Km D+1000
  3. PAOLA BIANCHI, partecipazione all’8° Trofeo Nazionale Nordic Walking CSEN in occasione nella 100km del Passatore Firenze
  4. MANUELA GABRIELLI, partecipazione all’8° Trofeo Nazionale Nordic Walking CSEN in occasione nella 100km del Passatore Firenze, Campionato italiano Fidal Nordic Walking e al campionato europeo NW
  5. ALESSANDRA LOTTI, partecipazione all’8° Trofeo Nazionale Nordic Walking CSEN in occasione nella 100km del Passatore Firenze
  6. BARBARA BISERNI, partecipazione all’8° Trofeo Nazionale Nordic Walking CSEN in occasione nella 100km del Passatore Firenze
  7. FABIANA LUTI, partecipazione all’8° Trofeo Nazionale Nordic Walking CSEN in occasione nella 100km del Passatore Firenze, Etruria Matathon Arezzo 32Km D+1000
  8. ENZO BOZZI, partecipazione all’8° Trofeo Nazionale Nordic Walking CSEN in occasione nella 100km del Passatore Firenze
  9. LAURA TONINELLI, partecipazione all’8° Trofeo Nazionale Nordic Walking CSEN in occasione nella 100km del Passatore Firenze
  10. FABIOLA MORETTI, partecipazione all’8° Trofeo Nazionale Nordic Walking CSEN in occasione nella 100km del Passatore Firenze
  11. PATRIZIA BORELLI, partecipazione all’8° Trofeo Nazionale Nordic Walking CSEN in occasione nella 100km del Passatore Firenze
  12. SANDRA GIUGGIOLI, partecipazione all’8° Trofeo Nazionale Nordic Walking CSEN in occasione nella 100km del Passatore Firenze, all’Etruria Matathon Arezzo 32Km D+1000
  13. FABRIZIO BALDUCCI, partecipazione all’8° Trofeo Nazionale Nordic Walking CSEN in occasione nella 100km del Passatore Firenze, Campionato italiano Fidal Nordic Walking e al Campionato europeo NW
  14. NICOLA GIUDICI, per la partecipazione al Campionato italiano Fidal Nordic Walking e al Campionato europeo NW

 

  1. VITTORIO TOGNONI, Campione italiano SM40 al Campionato italiano Fidal Nordic Walking, part. al Campionato europeo NW

 

ASD ARCIERI DEL DRAGO

  1. GIOVANNA TADDEI 1° classificata categoria Arco foggia storica femminile torneo Sagitta toscana
  2. NATALIYA HUK 3° classificata categoria Arco foggia storica femminile torneo Sagitta toscana
  3. ANDREA PIZZI 3° classificato categoria Arco foggia storica maschile torneo Sagitta toscana
  4. ALESSANDRA TADDEI 2° Classificata categoria Arco storico femminile torneo Sagitta toscana
  5. STEFANO FAVILLI 1° Classificata categoria Arco storico maschile torneo Sagitta toscana
  6. BENEDETTA BRACCI 2° classificata categoria paggi torneo Sagitta Toscana
  7. MARTINA FAVILLI 3° classificata categoria paggi torneo Sagitta Toscana

 

POLISPOSTIVA ARCI – UISP

SETTORE DANZA

  1. GIULIA PECCIANTI, per aver vinto borse di studio per l’accesso a importanti scuole come la Max Ballet Academy di Firenze e la Elsa Ghezzi di Pisa.

SETTORE CALCIO AMATORIALE

  1. STEFANO TOSI, per la lunga militanza e l’impegno sempre profuso con la squadra dui calcio amatoriale Arci Uisp

ASD KIU DO KAN – KARATE

  1. MARTINA BOLOGNA anni 6, cintura gialla, per l’impegno manifestato nel corso del 2019
  2. CORINNE LONGO anni 7, cintura gialla, per l’impegno manifestato nel corso del 2019
  3. MIA LONGO anni 7, cintura gialla, per l’impegno manifestato nel corso del 2019
  4. FILIPPO FRANGINI anni 8, cintura gialla, per l’impegno manifestato nel corso del 2019

 

CIRCOLO TENNIS VENTURINA TERME

  1. SQUADRA MASCHILE, dalla D1 è stata promossa in serie C
  2. SQUADRA MASCHILE, dalla D3 è stata promossa in serie D2

I RAGAZZI DEL VIVAIO CIRCOLO TENNIS VENTURINA TERME

  1. GIOVANNI MARTELLI, per i risultati conseguiti individualmente nella stagione
  2. ALESSANDRO BARDOCCI, per i risultati conseguiti individualmente nella stagione
  3. DARIO FRANCESCHINI, per i risultati conseguiti individualmente nella stagione.

 

MTB

  1. SDEGNETORS MTB per il lavoro di cura del territorio

 

POLISPORT

  1. LA BIFORA per l’attività di promozione e cura del territorio attraverso il tracciato e la pubblicazione della carta dei sentieri e le numerose iniziative organizzate

 

CALCIO

  1. ASD CAMPIGLIA CALCIO 1914, per la ricostituzione della società e per il primo anno di attività condotto con impegno e passione
  2. ASD VENTURINA CALCIO, per lo spirito d’iniziativa, la passione e l’energia verso la continua crescita
  3. LEONELLO GARFAGNINI, autista volontario del pulmino dell’ASD Venturina Calcio per la disponibilità verso i colori sociali
  4. PALLAVOLO VENTURINA, per la crescita della società che si è unità con la Pallavolo San Vincenzo e la Pallavolo Piombino formando la NEW VOLLEY 2019 per lo sviluppo dei settori giovanili e alla crescita dei settori di categoria

 

BUDO CLUB VENTURINA

  1. NOEMI ESPOSITO, campionessa europea di Kick boxing

 

OLD SCHOOL BOXING

  1. CORRADO POLI bronzo al Torneo Nepi AOB
  2. JACOPO BERTOCCHI, Campione Toscano Light Master 75/85 kg
  3. ELISA PANIZZI, Campionessa Toscana Light e Bronzo ai Campionati Italiani Light Senior 55/65 kg
  4. STEFANO PISTOLESI, Campione Toscano e Campione Italiano Light Senior 75/85 kg
  5. ANDREA PICCHI Campione Toscano e Campione Italiano Light Master +85Kg

 

ASE ASSOCIAZIONE SPORT EQUESTRI VENTURINESE

  1. GIULIA DEIOLA – Medaglia di bronzo campionato regionale outdoor – e Medaglia d’oro campionato regionale outdoor a squadre
  2. LUCA FADDA – Medaglia d’oro campionato regionale outdoor a squadre
  3. GIULIA DI LIBERTO – Medaglia d’oro campionato regionale outdoor a squadre
  4. ARIANNA CHIAVAROLI – Medaglia d’oro campionato regionale outdoor a squadre

 

ASD SAMURAI JUDO

  1. MIRCO TALOCCHINI – Campione italiano categoria esordienti B fino a 42 kg
  2. BIANCA CARMIGNANI – Vice campionessa italiana categoria esordienti B fino a 48kg

Hanno vinto le quattro prove del Torneo regionale Giovani samurai:

  1. CRISTIAN GHISOLFI, vincitore delle quattro prove del Torneo regionale Giovani Samurai
  2. MIA MAGNANI, vincitrice delle quattro prove del Torneo regionale Giovani Samurai
  3. LORENZO DONDOLI, vincitore delle quattro prove del Torneo regionale Giovani Samurai

 

ASD I FALCHI:

 

SETTORE KARATE

  1. MAESTRO MASSIMILIANO Mudanò Cintura Nera 5° Dan Campione del mondo 2019

 

Risultati CAMPIONATO regionale 2019

  1. ELIA AYTANO ,1 kata cintura bianca 5 anni al campionato regionale
  2. LORENZO AYTANO, 1 kata cintura bianca sup. 10 anni al campionato regionale
  3. GIULIA ROSSETTI, 1 kata,1 kumite cintura arancione 10 anni al campionato regionale
  4. FRANCESCO MAGLIANI, 2 kata bianca 5 anni al campionato regionale

 

Risultati CAMPIONATO ITALIANO 2019

  1. ELIA DI TONNO, 1 kata,1 kumite cintura blu 14 anni al campionato italiano
  2. SAMUELE MANCIOCCO, 3 kata verde 10 anni al campionato italiano e 1 kata cintura verde 10 anni al campionato regionale
  3. FRANCESCO MARI, 2 kata arancione 8 anni al campionato italiano e 2 kata arancione 7 anni al campionato regionale
  4. SAMUEL POZZATO, 2 kata marrone 14 anni al campionato italiano e 1 kata 2 kumite marrone 14 anni al campionato regionale
  5. SALVATORE ROMANO, 2 kata gialla 14 anni al campionato italiano
  6. GINEVRA FILIPPINI, 3 kata regionali arancione 8 anni al campionato italiano
  7. LORENZO ROSSI 3° kata regionale  2° kata Italiani  cintura blu 14anni

 

SETTORE GINNASTICA RITMICA

 

CAMPIONESSE REGIONALI

  1. ANNA PISANI
  2. AURORA CALDERINI
  3. GIULIA CASTELLANI
  4. ELISA DE LUCA

 

Squadra Nazionale cerchi-clavette 3° classificate:

  1. REBECCA CAMPO, Squadra Nazionale cerchi-clavette 3° classificate
  2. TERESA GOMEZ, Squadra Nazionale cerchi-clavette 3° classificate
  3. MARIA CIARLA, Squadra Nazionale cerchi-clavette 3° classificate
  4. CALDERINI AURORA, Squadra Nazionale cerchi-clavette 3° classificate
  5. BIANCA MARI, Squadra Nazionale cerchi-clavette 3° classificate

Squadra CERCHI FASCIA ORO:

  1. ELISA DE LUCA,
  2. ELÈNA MACCHIA,
  3. ACCIAI ASIA.

 

SETTORE PATTINAGGIO FREESTYLE

Titolo Regionale Rollercross

  1. 1° Classificato POLLICE FRANCESCO
  2. 1° Classificata POLLICE MATILDE

Titolo Regionale Slide Coppia

  1. 1° Classificati MARINA BRUTTI – VALERIA COLOMBARO

 

ASD ODISSEA 2001

  1. SQUADRA: BARSOTTI LISA, BELLATALLA MADDALENA, D’AFFRONTO VIRGINIA, FEDELI MUTH, GIUNTINI CAROLINA, MARTELLI ALESSIA, NIGRO ELEONORA, PANICUCCI FRANCESCA, PAPINI MARGHERITA, STECCA AMBRA, TAMBURINI ASIA 2° Class Campionato Regionale Choreographic Dance Under 15 anni Gruppo Danza classe U, 2° Class Campionato Regionale Synchro Latin Under 15 anni Gruppo Danza classe U, 6° Class Campionato Italiano Choreographic Dance Under 15 anni Gruppo Danza classe U
  2. SQUADRA: BARLETTA SARA, BATTAGLIOLI MATILDE, D’AFFRONTO REBECCA1° Class Campionato Regionale Choreographic Dance Under 15 anni Gruppo Danza classe U, 1° Class Campionato Regionale Latin Show Open Gruppo Danza classe U, 6° Class Campionato Italiano Synchro Freestyle Open Gruppo Danza classe U
  3. SOLO: SARA BARLETTA 3° Class Campionato Regionale Disco Dance Solo Over 16 classe B,2° Class Campionato Italiano  Disco Dance Solo Over 16 classe B, 2° Class Ranking List Nazionale
  4. SOLO: MATILDE BATTAGLIOLI 4° Class Campionato Regionale Disco Dance Solo Over 16 classe B, 5° Class Campionato Italiano Disco Dance Solo Over 16 classe B, 5° Class Ranking List Nazionale
  5. DUO: SARA BARLETTA e MATILDE BATTAGLIOLI

1° Class Campionato Regionale Disco Dance Duo Disco Dance Over 16 classe B, 2° Class Campionato Regionale Disco Dance Duo Over 16 classe B, 1° Class Ranking List Nazionale

 

RUGBY RUFU’S

  1. RICCARDO FERRETTI, convocato nelle selezioni regionali U14
  2. LORENZO PROPERZI, convocato nelle selezioni regionali U14 e partecipante a tutti i 4 tornei nazionali di categoria.

 

RUGBY (singoli atleti).

  1. DIEGO ZUGAI, convocato in tornei nazionali per la rappresentativa toscana U14

 

 

CULTURA

LETTORI PIÙ ASSIDUI

Biblioteca Fucini Venturina

  1. AURORA BATISTINI, categoria 0-18
  2. MAIDA GALICANI, categoria over 18

Il Palazzo dei Racconti Campiglia

  1. CELESTE CORSI, categoria 0-16
  2. FEDERICO BROGI, categoria Over 16

 

MERITI SCOLASTICI

LAUREA con la massima votazione

  1. MARTINA BUSDRAGHI – Laurea magistrale in Psicologia del lavoro Risorse umane, Università di Torino, con lode
  2. FRANCESCA ADINOLFI – Laurea magistrale in Scienze della Formazione primaria – Università di Firenze
  3. GIULIA ADINOLFI – Laurea magistrale in Scienze della Formazione primaria – Università di Firenze
  4. BEATRICE BETTINI – Laurea magistrale in Scienze politiche – Università di Pisa
  5. ERICA ALBERINI – Diploma accademico di Primo livello in Canto lirico – Conservatorio P. Mascagni di Livorno, Istituto di Alta formazione artistica e musicale, con lode

 

DIPLOMA DI MATURITA’ con la massima votazione

  1. MATTEO CATINELLI – Liceo Classico – Istituto  Fermi di Cecina
  2. ANDREA SPANU – Liceo Scientifico – Isis Carducci Volta Pacinotti di Piombino
  3. ELISA TESI – Liceo Linguistico – Isis Carducci Volta Pacinotti di Piombino
  4. KHRISTEL VICHI – Liceo Linguistico – Isis Carducci Volta Pacinotti di Piombino
  5. FRANCESCO BERTINI – Liceo Indirizzo musicale Polo Bianciardi di Grosseto

 

LICENZA SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO con la massima votazione

  1. MANUELE BALDI
  2. DIEGO BIAGI
  3. TOMMASO CERRI
  4. MUTH FEDELI
  5. MARGHERITA PAPINI
  6. ALESSANDRA ULIVI
  7. NICOLE VALLINI
  8. VIRGINIA D’AFFRONTO
  9. SERGIO DEL MORO
  10. FILIPPO FEDI
  11. EMMA GENTILI
  12. ALLEGRA GIUNTINI
  13. IRENE MONTAGNANI
  14. MASSIMO PAGLIARA

 

PERSONE NELL’AMBITO DELLA SCUOLA

  1. DANIELA TONINELLI, dirigente dell’Istituto comprensivo, in pensione da questo a.s., per la sensibilità e l’operato sui temi sociali, etici e civici.
  2. ROBERTA PISCITELLI, ha concluso il suo lavoro per il Comune come coordinatrice della Coop Di Vittorio nei progetti per il Nido, la Scuola e il Ciaf, lavorando con la massima dedizione con ottimi risultati.
  3. RENATA TORTELLI, flautista e insegnante di musica volontaria nella preparazione dei bambini delle scuole per gli eventi musicali a favore della collettività, in particolare per “Illumina il Natale”

 

CULTURA

  1. IL PIANEROTTOLO di Daniele Toncelli per il 50 anni dello studio d’arte
  2. Compagnia teatrale FORZA VENITE GENTE, per i 20 anni di attività

 

SCRITTORI

  1. SILVIA CIOMPI, per il libro Tutto il mare è nei tuoi occhi ed. Sperling & Kupfer (è il suo 2° romanzo)
  2. ADO GRILLI  per il libro Renzo Berti, il liberale, anarchico
  3. PIERO CAVICCHI per Happy Field, 2° classificato nel premio nazionale Salva la tua lingua locale
  4. GIANFRANCO BENEDETTINI, per il libro Dumas Tofani, Il Minatore
  5. MARIO MORETTI, per il libro Da bambino volevo salvare il mondo
  6. ANTONELLA GIANNARELLI, per il libro La sera per il fresco
  7. LUCA BUCCIANTINI, 1° premio poesia inedita premio letterario Giovane Holden
  8. ANNA MARIA SCARAMUZZINO curatrice del libro “Raccontare Campiglia 2019”
  9. UMBERTO BARTOLI vincitore premio Raccontare Campiglia 2019 con il racconto Il discorso dell’Araldo
  10. ALBERTO MESSERINI, 2° premio Raccontare Campiglia 2019 con Sed libera nos a malo
  11. VINCENZO TRAMA,  3° classificato Raccontare Campiglia con Aveva ragione Pasolini.
  12. BARBARA MANCINI, per il romanzo L’enigma che uccide, pubblicato da Porto Seguro

 

ARTIGIANATO ARTISTICO

  1. MARCELLO GHIZZANI, per la fantasia e la creatività nell’attività di artigianato artistico del ferro
  2. LUCA RUGGIERO, per l’antica arte di liutaio svolta ad alti livelli

 

ASSOCIAZIONI CULTURALI E VARIE

  1. ENTE VALORIZZAZIONE CAMPIGLIA, per l’assidua attività di animazione e promozione del territorio guardando alle sue radici culturali
  2. SEI VENTURINESE SE, per l’attività culturale e sociale di coinvolgimento di migliaia di persone con un’attenzione particolare ai temi del sociale e dell’ambiente
  3. UNITRE VAL DI CORNIA, per l’alta qualità delle proposte culturali dei corsi, delle conferenze, dei viaggi.
  4. COMITATO CITTADINO VENTURINA, per le iniziative di promozione delle tipicità locali e per il supporto al tessuto associativo
  5. RONDONI CAMPIGLIESI per aver dato un’identità aggiuntiva a Campiglia
  6. GRUPPO IMPRESE, per il supporto e l’investimento nel tessuto sociale del nostro comune e per il sostegno al progetto Chico’s Band
  7. FILARMONICA MASCAGNI, per la pratica e la diffusione della cultura musicale
  8. CASM per la promozione del territorio attraverso l’escursionismo automobilistico storico, con cui ottiene importanti riconoscimenti nazionali, ultimo l’encomio dell’Asi per il Raduno da San Galgano alla terra del Carducci passando per la Val di Cornia.
  9. ASSOCIAZIONE BURRACO, per il supporto e la collaborazione negli ultimi anni a cause benefiche e sociali,

 

ATTIVITA’ E IMPRESE

  1. CONCA D’ORO – per il 3° anno consecutivo inserita nella sezione Pasticceri e Pasticcerie della Guida Gambero Rosso.
  2. SORELLE LIVIA E MARIA MICHELI – Merceria e abbigliamento via Fiume – in pensione
  3. BAR LA LOCOMOTIVA – Beniamino Parisse e Angela Pesola, in pensione
  4. GABRIELE PARISSE – Pizzeria Re e Regina Venturina Terme – Diplomato con il massimo dei voti Istruttore Pizzaiolo della scuola Pizza News School.
  5. FRANCESCA CIAPONI – Effe Nails Venturina. Vincitrice di un oro e due argenti nella competizione tra centri estetici di Napoli
  6. SALUMIFICIO PATRONE, Salumificio Patrone vincitore di The WineHunter Award Platinum per il Suo prodotto “Lombè Lombata Al Vino Rosè”.
  7. CALIDARIO – per i 50 anni di attività
  8. IL FRANTOIO BIANCHI – 100 ani di attività
  9. ANNA LINA MOSCHINI PANTANI per la pensione dopo oltre 50 anni di attività nel negozio di frutta in piazza della Repubblica.
  10. CENTRO GUIDE COSTA ETRUSCA, per i 10 anni di attività nell’ambito della promozione del territorio
  11. CMV per borse di studio offerte e la collaborazione con la scuola per la formazione professionale  dei ragazzi
  12. ANNA MARIA FORNARO e VANIA POLI le fioraie del Folletto del Bosco che sono andata in pensione
  13. VICRI per essersi risollevato subito dall’incendio, contando anche sulla gara di solidarietà che è scattata tra i concittadini.

 

SOCIALE

  1. ACAT, per l’attività di sostegno alle persone e alle famiglie sui temi delle dipendenze
  2. ANMIL, per gli importanti progetti educativi sul valore della prevenzione rivolti ai giovani
  3. AUSER, per i progetti di crescita sociale a favore dell’invecchiamento attivo e lo scambio intergenerazionale
  4. AVIS, per l’insostituibile azione di promozione e informazione sulla donazione del sangue
  5. MARCELLO NOTI, donatore Avis, per aver raggiunto le 160 donazioni
  6. FEDERICO CIPRIANI, donatore Avis, per aver raggiunto le 140 donazioni
  7. SPAZIO H, per la costante cura delle persone con disabilità attraverso attività di socializzazione
  8. LA BOTTEGA DEL SORRISO per i vari progetti,
  9. IN PROSPETTIVA, per l’attività culturale e gli eventi svolti a favore dei più deboli
  10. CROCE ROSSA, per la fondamentale azione di informazione e soccorso
  11. MISERICORDIA CAMPIGLIA MARITTIMA, per la capillare attività svolta sul territorio con la Bottega della Salute
  12. CONSULTA DEL SOCIALE, per l’impegno nel coordinamento associativo perseguendo importanti risultati comuni
  13. SEZIONE SOCI UNICOOP TIRRENO, per la partecipazione ai campi di lavoro estivi sui terreni confiscati alla mafia.

 

  1. RIFUGIO DI MEA, per la gestione del progetto “dalla Tavola alla Ciotola”.
Print Friendly, PDF & Email
Scritto da il 9.1.2020. Registrato sotto cultura, Foto, ultime_notizie. Puoi seguire la discussione attraverso RSS 2.0. Puoi lasciare un commento o seguire la discussione

Scrivi una replica

DA QUANTO TEMPO...

  • QUANTO E' PASSATO DAL 1 LUGLIO 2017 DATA TERMINE DELL'ACCORDO DI PROGRAMMA CON CEVITAL?

    Nonostante l'addendum all'accordo di programma, senza il quale Rebrab sarebbe diventato Padrone a tutti gli effetti dello stabilimento, tale data viene comunque considerata dalla nostra testata come quella di inizio della crisi economica reale di Piombino. Da allora sono passati solo
    41 mesi, 3 giorni, 17 ore, 54 minute fa

Pubblicità

Galleria fotografica

CorriereEtrusco.it - testata giornalistica registrata al Tribunale di Livorno al n.19/2006. Direttore Responsabile Giuseppe Trinchini. C.F. TRNGPP72H21G687D
I diritti delle immagini e dei testi sono riservati. È espressamente vietata la loro riproduzione con qualsiasi mezzo e l'adattamento totale o parziale.
Tutti i loghi e i marchi sono dei rispettivi proprietari. I commenti sono di chi li inserisce, tutto il resto copyright 2018 CorriereEtrusco.it